24 мая 2022, 15:43

"Газпрому" придется дорого заплатить: "Нафтогаз" готовит иск на $12 млрд

Параллельно с войной Украина и РФ могут возобновить газовое противостояние в международном суде.

"Газпрому" придется дорого заплатить: "Нафтогаз" готовит иск на $12 млрд

Украинская газовая компания может активизировать иск на $12 млрд к российскому монополисту "Газпрому", от которого наша компания отказалась в конце 2019 года.

Об этом во вторник, 25 мая, сообщил Юрий Витренко, возглавляющий НАК "Нафтогаз Украины".

"У нас контракт на условиях "качай-или-плати", если они не будут платить, мы пойдем в арбитраж. И кстати, выглядит так, что мы таки пойдем в арбитраж ", – сказал Витренко интервью CNBC, поясняя, что российская компания не проводит оплату в должном объеме.

Россия пытается переложить на Украину ответственность за прекращение транзита через газоизмерительную станцию "Сохрановка" в Луганской области после того, как эту территорию захватили российские войска.

Витренко намерен аннулировать соглашение, которое заключалось на его прошлой встрече с руководителем российского газового холдинга Миллером.

"Мы пойдем в арбитраж и будем требовать более $12 млрд недополученной выручки", — предупредил глава правления "Нафтогаза".

Ранее Австрия предупредила Россию о последствиях срыва поставок газа через украинскую ГТС. Они намерены реквизировать российские газовые хранилища в Зальцбурге.

Сообщалось, что введенные Россией ответные санкции ударят по ее же компаниям - "Газпром" и "Новатэк" понесут колоссальные потери.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости