25 мая 2022, 10:42

"Ситуация не радужная", – беларуский НПЗ после потери рынка Украины на грани коллапса

Потеря украинского и европейского рынков больно ударила по белорусским НПЗ после начала войны.

"Ситуация не радужная", – беларуский НПЗ после потери рынка Украины на грани коллапса

На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе в Беларуси разразился крупный кризис - после вторжения российской армии на территорию Украины Минск потерял украинский и европейские рынки, поставки нефтепродуктов на которые прекратились. Это сильно ударило по его прибыли и возможности вести эффективную экономическую работу на рынке.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет украинский эксперт и блогер Александр Коваленко.

"На Мозырском НПЗ кризис. Рынок сбыта сузился до размеров ушка иголки. В районе НПЗ находятся полсотни российских битумовозов между НПЗ и ТЭЦ-24. Опять-таки, бесцельно и бесперспективно, потому как рынка сбыта нет", - отмечает он.

Согласно опубликованной информации, загрузка нефтеперерабатывающего завода обвалилась в разы.

Более того, ранее на НПЗ завезли новое итальянское оборудование, которое в условиях санкций, отсутствия специалистов и монтажных элементов не могут установить.

"На НПЗ завезли для старой УПВ итальянский нижний коллектор, который окольными путями везли еще с 2021 года. Привезти-то привезли, а установить не могут! Дело в том, что для установки нужны, во-первых специалисты, а во-вторых, специальная сварка, поскольку в стали, из которой коллектор, очень большой процент никеля. В общем, ситуация на Мозырском НПЗ не радужная. Рынка сбыта нет. Битумовозы простаивают. Новое оборудование контрабандой завезли, а установить не могут", - отмечает эксперт.

Ранее сообщалось, что поддержка путинского режима обернулась для Беларуси потерей выхода на украинский и европейский рынки. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости