25 мая 2022, 16:57

В ЕС сделали прогноз по нефтяному эмбарго для России

Евросоюз в скором времени договорится о запрете импорта российской нефти.

В ЕС сделали прогноз по нефтяному эмбарго для России

Европейский союз приближается к введению эмбарго на поставки нефти из Российской Федерации. Договоренность о таком решении может быть принята уже к концу текущего месяца, рассказал председатель Евросовета Шарль Мишель во время пресс-конференции

По словам чиновника, европейское сообщество намерено достичь компромисса относительно запрета импорта российской нефти к следующему саммиту, который состоится в Брюсселе 30-31 мая. 

Мишель выразил уверенность, что решение будет принято, несмотря на позицию правительства Венгрии по данному вопросу

Отметим, Будапешт продолжает блокировать нефтяное эмбарго для РФ. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил о нежелании рассматривать запрет на поставки сырья из России на предстоящем саммите ЕС до тех пор, пока не будет найден предварительный консенсус. В частности, венгерская сторона требует финансовые гарантии для согласия на эмбарго. 

Орбан утверждает, что без модернизации НПЗ и строительства новых трубопроводов для альтернативных поставок Венгрия столкнется с серьезной угрозой энергетической безопасности. 

Тем временем в правительстве Германии сообщили о возможности введения нефтяного эмбарго для России без Венгрии. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил о готовности немецкой стороны подержать страны-члены ЕС в вопросе запрета поставок российской нефти без участия Будапешта, то есть речь может идти о каких-то послаблениях или отсрочке для Венгрии.

При этом новые санкции в отношении Москвы в любом случае будут введены с участием всех членов Евросоюза, подчеркнул глава Министерства экономики. 

Ранее сообщалось, что рекордный объем российской нефти застрял в море из-за санкций. Трейдеры пытаются найти покупателей на 62 млн баррелей, однако желающих приобрести сырье нет. 

Кроме того, стало известно, что российский нефтяной гигант компания "Роснефть" столкнулась с крупнейшим в своей истории падением добычи. На ее долю пришлось ⅔ того объема, который Москва "урезала" из-за войны.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости