26 мая 2022, 16:50

Путин не так силен, как притворяется: Сорос подсказал, как победить РФ в газовой войне

Миллиардер Джордж Сорос считает, что газовый шантаж Путина может обернуться против России.

Путин не так силен, как притворяется: Сорос подсказал, как победить РФ в газовой войне

Президент РФ Владимир Путин в очередной раз применяет энергоресурсы в качестве геополитического оружия, однако на самом деле его переговорная позиция не так сильна, как может показаться на первый взгляд. 

Такую точку зрения озвучил американский миллиардер Джордж Сорос в письме к главе правительства Италии Марио Драги, комментируя новые попытки Кремля подвергать Евросоюз газовому шантажу, сообщает CNBC.

По мнению трейдера, угрозы российского президента прекратить поставки голубого топлива на европейский рынок в случае их реализации могут обернуться большими проблемами для самой России. 

Сорос напоминает: Европа - единственный рынок сбыта для российского газа. Если РФ прекратит экспорт, то уже к июлю ее газовые хранилища будут переполнены. В таком случае возникнет необходимость закрытия 12 тыс. скважин в Сибири, откуда поступает топливо. Если это сделать, то в будущем снять скважины с консервации будет крайне сложно из-за старости оборудования, пояснил миллиардер. 

В то же время финансист считает, что Европе не следует расслабляться, а, наоборот, нужно разработать план действий на худший сценарий, чтобы задействовать силу в рамках переговорного процесса. 

Слова Сороса о заполненности российских газовых хранилищ подтверждает эксперт консалтинговой фирмы Energy Aspects Леон Избицки. В прошлую зиму РФ вошла с рекордными запасами около 72,6 млрд кубометров, а на зиму 2022 года ставит цель в 72,7 млрд кубометров. 

Ранее Сорос заявил, что вторжение России в Украину создает угрозу всему человечеству, и призвал Запад остановить Путина. Миллиардер назвал перемирие недостижимой целью, так как доверия российским властям нет. 

Напомним, Германия в рамках политики по сокращению зависимости от российских энергоресурсов достигла соглашения на поставку американского сжиженного газа. Немецкая RWE AG и американская Sempra Energy подписали контракт о поставках 2,25 млн тонн СПГ в год. 

До этого стало известно, Польша досрочно разорвала соглашение с Россией на поставку газа по трубопроводу Ямал - Европа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости