26 мая 2022, 17:38

Риск дефицита соли в Украине: в "АТБ" и "Сильпо" рассказали, что будет с ценами

Остановка крупнейшего производителя соли в Украине предприятия "Артемсоль" вызвало тревогу у населения страны.

Риск дефицита соли в Украине: в "АТБ" и "Сильпо" рассказали, что будет с ценами

Война в Украине, развязанная Россией, отразилась на многих отраслях отечественной экономики и заставила государственные предприятия и частный бизнес приспосабливаться к новым условиям. Например, из-за высокой интенсивности боевых действий на Донбассе свою работу остановил крупнейший в стране производитель соли. Речь идет о госпредприятии "Артемсоль", расположенном в городе Соледар Донецкой области. 

Указанная новость если не вызвала у украинцев панику, то как минимум заставила задуматься о риске дефицита популярного продукта. Однако такие корпорации как "АТБ", "Фора" и "Сильпо" уверяют, что дефицита соли в Украине не будет, но цены возрастут, пишет Forbes.

Торговые сети имеют возможность или уже закупают соль у других производителей. Кроме того, на украинском рынке присутствует импортный продукт. Правда, импортная соль будет стоить дороже, потому что поставки из-за блокирования Россией морских путей идут не через порты, а через материковую Европу. 

В "Сильпо" рассказывают, что с начала апреля начали закупать соль у другого производителя Дрогобычского солевыварочного завода, но это небольшое предприятие, и оно не сможет удовлетворить спрос на 100%. Поэтому без импорта не обойтись. 

Крупнейшие переработчики овощей, производящие консервы и приправы, также утверждают, что имеют несколько поставщиков соли, поэтому остановка "Артемсоли" не повлияет на их работу. 

Аналогичная ситуация и у переработчиков мяса. Так, в компании "Барком" сообщили, что используют импортную соль, содержащую необходимые консерванты. В "Артемсоли", например, такого продукта нет. 

Напомним, после остановки "Артемсоли" в украинских магазинах возник ажиотажный спрос на соль. Цена на продукт доходит до 95 грн, а в "Артемсоли" призвали украинцев запасаться их продукцией. 

Ранее руководство "Артемсоли" издало указ о приостановке работы предприятия на неопределенный срок из-за активизации боевых действий в регионе. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости