27 мая 2022, 10:00

​Украина предложила Румынии ряд вариантов, которые помогут избежать заторов кораблей с зерном

Около 100 кораблей с украинским зерном находятся в порту Сулина (Румыния) в попытках пройти через Сулинский морской канал.

​Украина предложила Румынии ряд вариантов, которые помогут избежать заторов кораблей с зерном

Из-за морской блокады украинских портов российской армией Киев начал экспортировать зерно через страны ЕС как по суше, так и по морю. Один из маршрутов проходит через Румынию.

Вчера, 26 мая, журналисты Forbes сообщили, что Румыния не смогла справиться с таким потоком зерна через ее территорию.

В порту Сулина образовалась пробка из 100 кораблей, груженых украинским зерном. Они не могут выйти в море через Сулинский канал.

Эксперты сообщили, что это один из самых удобных путей к Дунайским портам Молдовы, Румынии и Украины.

Как оказалось, в Румынии не хватает такого большого количества лоцманов, чтобы провести через канал корабли с зерном. Никто не был готов к тому, что корабли пойдут через Сулину.

До войны Украина экспортировала зерно как через море (70%), так и по суше (30%). После начала войны все порты в Украине прекратили свою работу, кроме дунайских. На эти порты сейчас приходится нагрузка в четыре раза больше, чем до войны.

Ежесуточно Румыния способна провести через канал всего пять кораблей. Очередь на прохождение канала составляет от четырех до семи дней, но с каждым новым днем она увеличивается. Корабль, который сегодня войдет в порт, будет ждать своей очереди уже три недели.

Украина уже предложила Румынии ряд вариантов, которые помогли бы разблокировать работу канала: продлить работу канала на два часа; в случае больших пробок давать добро на прохождение канала и ночью; разрешить кораблям двигаться по максимальной скорости; оформлять корабли, пока они стоят в очереди, а не уже непосредственно в порту; привлечь дополнительные таможенные силы для проверки кораблей; дать добро на рейдовую перевалку в Сулине и Констанце.

Еще Украина предложила помочь своими лоцманами, которые находятся без работы из-за закрытых портов.

США, Канада и ЕС работают над тем, чтобы Россия как можно быстрее разблокировала выход украинских грузовых кораблей в море.

Ранее во время общения с премьер-министром Италии глава РФ дал понять, что деблокирует украинские порты, если Запад отменит ряд санкций против РФ.

Напомним, на Западе предложили Украине сразу четыре сухопутных маршрута, по которым можно экспортировать зерно.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости