27 мая 2022, 17:36

Китай не поддержал авантюру Кремля и закрыл небо для самолетов российских авиакомпаний

Власти Китая неожиданно закрыли небо для самолетов Boeing и Airbus российских авиакомпаний.

Китай не поддержал авантюру Кремля и закрыл небо для самолетов российских авиакомпаний

В мае власти КНР попросили авиакомпании актуализировать свои электронные досье, в частности проверялась информация о самолетах и собственниках авиакомпаний.

Об этом пишет РБК со ссылкой на собственный источник.

Попавшие под санкции российские перевозчики выполнили просьбу Пекина, однако в КНР захотели получить подтверждение данных о том, что Boeing и Airbus РФ официально сняты с регистрации за границей. Другими словами, Китай дал понять, что не хочет иметь дело с украденной западной собственностью и отказывается поддерживать авантюру Кремля. Москва по неуказанным причинам документы не передала.

В итоге Китай закрыл небо для российских авиакомпаний. К слову, аналогичная мера для бортов "с двойной регистрацией" действует и в других странах, к примеру, в Турции, которая не разорвала партнерские отношения с Россией.

Как сообщалось ранее, после полномасштабного вторжения РФ в Украину США и Евросоюз закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов.

Кроме этого, Евросоюз остановил поставки в Россию самолетов и запчастей к ним. Лизинговые компании разорвали контракты с Москвой и потребовали вернуть лайнеры, однако Кремль отказался выполнять это условие.

В Москве открыто заявили, что продолжат использовать украденные лайнеры столько, сколько это будет возможно. Эксперты предупреждали, что в лучшем случае авиация РФ сможет "протянуть" полгода, после чего использование самолетов будет опасно для жизни пассажиров и экипажей.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости