27 мая 2022, 19:03

США готовят для РФ дубль распада СССР – у Байдена обсуждают тайную сделку

Администрация Джозефа Байдена начала тайные переговоры о нефтяной сделке с Саудовской Аравией, которая приведет к краху России.

США готовят для РФ дубль распада СССР – у Байдена обсуждают тайную сделку

Не выучившая уроки второй половины XX века Россия, похоже, будет делать работу над ошибками. Власти США готовят "дежавю" распада СССР, намереваясь лишить Россию рекордных сырьевых доходов, пока дипломаты ЕС не достигли консенсуса относительно нефтяного эмбарго.

Белый дом начал тайные переговоры с Саудовской Аравией. Штаты убеждают королевскую семью аль-Саудов в необходимости увеличить добычу нефти, пишет Axios.

Источники издания говорят, что в Эр-Рияд на переговоры летали двое старших советников Байдена. Белый дом поручил им добиться от саудитов как можно больше баррелей нефти, чтобы сбить рост цен на бензин в США и помочь Западу ввести жесткие санкции против России.

Взамен на согласие Саудовской Аравии предлагают широкую сделку, в том числе нормализацию отношений с Египтом и Израилем. Бонусом могут стать два острова в Красном море - Тиран и Санафир.

Сейчас Эр-Рияд качает в сутки 10,3 млн баррелей, однако государственная компания Saudi Aramcо может с легкостью довести добычу до 12 млн баррелей в день. Теоретически эти объемы могут заменить половину нефти, которую Россия продает на мировом рынке (около 5 млн баррелей в день). Если сделка состоится, то Вашингтону удастся ликвидировать дефицит, из-за которого цены закрепились выше 100 долларов за баррель, а власти США были вынуждены распродавать стратегический резерв.

Сделка Вашингтон - Эр-Рияд может стать для Кремля повторением ситуации 1985 года. 37 лет назад Саудовская Аравия резко увеличила добычу и обрушила цены на нефть с 30 до 10 долларов за баррель.

Оставшись без валютных вливаний в бюджет, экономика СССР погрузилась в тяжелый кризис и обанкротилась в течение шести лет.

Как сообщалось ранее, в Евросоюзе нет согласия относительно запрета на импорт российской нефти. Венгрия протестует против этого решения, что значительно осложняет его принятие. Однако в ЕС рассчитывают к 30-31 мая договориться о нефтяном эмбарго для России.

А в Киеве заявили, что у украинской стороны есть рычаги давления на Венгрию в виде идущей через украинскую территорию нитки нефтепровода "Дружба".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости