27 мая 2022, 16:52

ЕС готовит половинчатое решение по нефтяному эмбарго для РФ – Bloomberg

В Евросоюзе до сих пор нет согласия относительно запрета на импорт российской нефти.

ЕС готовит половинчатое решение по нефтяному эмбарго для РФ – Bloomberg

Внутри Евросоюза продолжаются дебаты по поводу введения эмбарго на поставки нефти из России, против которого выступает Венгрия. Из-за позиции Будапешта союзниками может быть принято решение о частичном запрете импорта российского сырья. 

Bloomberg сообщает со ссылкой на свои источники, что некоторые европейские лидеры предлагают отказаться от морской нефти, а поставки через трубопроводы ограничить. 

Помимо этого, власти ряда стран ЕС обсуждают вариант с временным снятием санкций с трубопровода "Дружба", чтобы венгерская сторона имела возможность постепенного отказа от "черного золота" из РФ. 

Впрочем, и этот план на сегодняшний день не имеет стопроцентного одобрения ввиду того, что нуждающиеся в морских поставках нефти государства опасаются сценария, при котором санкции в первую очередь скажутся на них самих. 

По мнению агентства, принятие описанного компромиссного решения не окажет такого влияния на РФ, как было бы в случае полного эмбарго.

В прошлом году Россия транспортировала через трубопровод "Дружба" 720 тысяч баррелей нефти ежедневно, а морским путем - 1,57 миллиона баррелей.

Тем временем британское издание BBC скептически оценивает перспективы введения нефтяного эмбарго для России. По мнению журналистов, шестой пакет санкций против Москвы, в который планируется включить запрет на импорт российской нефти, может быть провален на предстоящем саммите в Брюсселе из-за позиции венгерского правительства. 

При этом не только Венгрии, но и другим странам Евросоюза понадобится время для отказа от российской нефти, что, скорее всего, не позволит ввести жесткие меры, предполагают британские журналисты.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель выразил уверенность, что ЕС к саммиту 30-31 мая сумеет договориться о нефтяном эмбарго для России. По его словам, решение будет принято, несмотря на сопротивление со стороны Будапешта. 

Напомним, в Киеве заявили, что у украинской стороны есть рычаги давления на Венгрию в виде идущей через украинскую территорию нитки нефтепровода "Дружба". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости