28 мая 2022, 17:29

​Дефолт наступает раньше, чем ждали: инвесторы разгневались на Россию из-за долга в $1,9 млн

Инвесторы требуют признать дефолт России по евробондам из-за долга в $1,9 млн.

​Дефолт наступает раньше, чем ждали: инвесторы разгневались на Россию из-за долга в $1,9 млн

Финансовые проблемы России нарастают, как снежный ком. Инвесторы в российские евробонды обвинили Москву в невыплате почти $2 млн процентов за просроченный в апреле платеж. Они хотят признать дефолт по облигациям "Россия - 2022".

Об этом сообщило издание Frank Media.

17 мая инвесторы провели совещание по этому вопросу. Окончательное решение, возможно, будет вынесено 31 мая.

Проблема возникла, когда Россия в апреле не смогла в срок осуществить выплаты по государственным облигациям. За просрочку ей была насчитана пеня на сумму $1,9 млн. Однако Москва ее проигнорировала. Денег инвесторы не дождались.

Теперь они требуют, чтобы Россия объявила дефолт

Отметим, что в апреле у РФ возникли проблемы по выплатам двух евробондов "Россия - 2022" ($552,4 млн) и "Россия - 2042" ($84 млн) из-за санкций США, введенных в ответ на войну против Украины. Москва пыталась выплатить долг в рублях, но эта затея не удалась. В итоге ей только в конце месяца (29 апреля) удалось погасить долги в долларах.

Дефолт объявить России, вероятно, придется в ближайшее время. 24 мая американский Минфин отказался продлевать генеральную лицензию 9С, необходимую Москве для обслуживания своего долга. Если Кремлю не удастся найти выход, он будет вынужден объявить дефолт впервые за 100 лет (в последний раз Москва столкнулась с дефолтом в 1917 году).

Отметим, что в таком тяжелом положении экономика России оказалась из-за решения Кремля развязать кровопролитную войну против Украины. Реакция цивилизованного мира была жесткой - против РФ были введены серьезные санкции, которые начали рушить целые сектора ее экономики. 

Пожалуй, самым тяжелым ударом для Москвы стало решение Вашингтона о заморозке валютных резервов российского Центробанка, который должен был стать "подушкой безопасности" для России.

Ранее Диалог.UA сообщал, как эксперты рассказали, что ждет Россию в случае дефолта.

Мы также писали, что Фурман назвал сроки, за которые российская экономика "станет банкротом".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости