2 июня 2022, 17:33

Цены на нефть поползли вниз на фоне решения ОПЕК+

Отстранение России от целей ОПЕК+ разблокирует путь к увеличению поставок нефти Саудовской Аравией, ОАЭ и другими странами.

Цены на нефть поползли вниз на фоне решения ОПЕК+

Цены на нефть поползли вниз на фоне информации о том, что страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу в июле и августе до 648 000 баррелей в сутки. Еще утром после открытия торгов в Азии стоимость "черного золота" снизилась на 1% в ожидании решения картеля. 

Таким образом поставки "черного золота" странами ОПЕК+ возрастут приблизительно на 50%, заменив на рынке долю России

До этого Соединенные Штаты и страны "Большой семерки" призвали картель нарастить поставки нефти с целью снижения напряжения на рынке, вызванного шестым пакетом санкций ЕС против России, включающего частичное эмбарго для российской нефти. Введенный запрет затронет 2/3 импорта из РФ

В последние месяцы члены картеля добывали 432 000 баррелей в день. Согласно сегодняшней договоренности этот показатель в июле и августе достигнет отметки 648 000 баррелей. Увеличение будет пропорционально распределено между всеми участниками сделки.

Отметим, что производство нефти в РФ существенно сократилось после полномасштабного военного вторжения Кремля в Украину. В апреле добыча в России была на 1,3 млн баррелей в сутки ниже апрельской цели ОПЕК+. 

Ранее СМИ писали о готовности Саудовской Аравии увеличить добычу нефти, если эмбарго на российское сырье резко сократит поставки из РФ. Отмечалось, что соответствующее решение может быть принято на фоне потепления отношений между Эр-Риядом и Вашингтоном. 

Напомним, нефтяное эмбарго будет стоить России четверть федерального бюджета. Уже к концу текущего года РФ придется сократить на 20-30% добычу сырой нефти, а в следующем году эта цифра может вырасти до 50%.  

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости