8 июня 2022, 12:15

Несмиян на примере Ирана показал, какая катастрофа ждет Россию в условиях санкций

Экономические санкции становятся практически безнадежным вердиктом для страны, которая попадает под них, подчеркнул эксперт на примере Ирана.

Несмиян на примере Ирана показал, какая катастрофа ждет Россию в условиях санкций

В находящемся под санкциями Иране сегодня утром произошла железнодорожная катастрофа, во время которой при крушении пассажирского поезда близ города Тебес к юго-востоку от Тегерана погибли не менее 10 человек, еще около 50 получили травмы, 16 из пострадавших находятся в критическом состоянии.

Комментируя катастрофу, российский эксперт Анатолий Несмиян отмечает, что одной из причин случившегося мог стать физический износ путей и подвижного состава иранской железной дороги, которая, как теперь и российская, отрезана от модернизации и западных технологий.

В своем телеграм-канале эксперт намекает, что аналогичные катастрофы могут вскоре накрыть и Россию.

"Иран сидит под санкциями достаточно давно, точнее, он был под ними с момента революции 79 года, но калечащие санкции на полную катушку включили примерно десять лет назад с небольшим перерывом, который можно не считать ввиду его непродолжительности. Санкции в современном мире - штука очень серьезная и практически безнадежная для страны, которая попадает под них. Квазиимпортозамещение проблему не решает", - отмечает он.

При этом устойчивость экономики перед санкциями, которой постоянно хвастается Россия, можно добиться только в том случае, если государство является эксклюзивным субъектом мировой политики: в таком случае ограничения либо теряют смысл, либо создают неразрешимые проблемы для остальных стран мира.

При этом страны, подобные России и Ирану, в конце концов сталкиваются с серьезными техногенными проблемами, которые не в состоянии решить самостоятельно.

"Проще говоря, либо ваша экономика должна иметь колоссальный размер, как в Китае, либо вы должны обладать неоспоримым технологическим уровнем в ключевых отраслях мировой экономики. Во всех остальных случаях гнутые пальцы и пацанские сплевывания через дырку оборачиваются вот такой картиной", - отмечает он.

Ранее сообщалось про остановку Тихвинского вагоностроительного завода, которая будет иметь тяжелые последствия для экономики России. Американцы прекратили поставки подшипников, которых у РФ нет.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости