10 июня 2022, 08:19

США и ЕС готовятся лишить РФ нефтяных доходов – WSJ об активных переговорах Запада

США и их европейские союзники ищут способы ограничить доходы России от продажи нефти без повышения цен для потребителей.

США и ЕС готовятся лишить РФ нефтяных доходов – WSJ об активных переговорах Запада

США и их европейские союзники ищут способы ограничить рост цен на нефть, но так, чтобы от внезапного роста цен не пострадал конечный потребитель, пишет The Wall Street Journal.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Вашингтон ведет "чрезвычайно активные" переговоры с союзниками по созданию картеля покупателей и установлению потолка цен на российскую нефть. Цель переговоров — сохранить доступность российской нефти на мировых рынках для таких покупателей, как Индия и Китай, что могло бы помочь стабилизировать цены, которые вдвое превысили допандемический уровень. Также союзники думают над тем, как западные страны могли бы повлиять на сокращение доходов России от продаж нефти.

"Мы хотим ... избежать всплеска, который вызовет глобальную рецессию и поднимет цены на нефть, — сказала министр. – Но глобальная цель состоит в том, чтобы ограничить доходы России".

Представители министерства финансов США отправятся на этой неделе в Великобританию и Европу, чтобы обсудить санкции.

Издание со ссылкой на высокопоставленного чиновника министерства финансов пишет, что в условиях, когда цены на бензин в США достигли рекордного уровня, а борьба с инфляцией стала главным приоритетом экономической политики администрации Байдена, представители администрации США рассматривают способы попытаться стабилизировать мировые цены на нефть и по-прежнему усмирить Россию.

Европейские официальные лица говорят, что в G7 продолжаются дискуссии ради обеспечения глобального эффекта энергетических санкций, без роста цен на нефть и природный газ.

Некоторые аналитики ожидают, что действия ЕС безвозвратно подорвут способность России добывать и продавать нефть. В будущем это не позволит Кремлю оказывать давление на мировое сообщество повышением цен на углеводороды.

Уже сейчас россияне сталкиваются с серьезными логистическими трудностями при продаже больших объемов нефти и в итоге закрывают скважины, так как хранилища переполнены.

Другие ожидают, что Россия адаптируется к шагам ЕС и сможет продолжать продавать такое же количество нефти на неевропейских рынках, а это означает, что эмбарго ЕС в конечном счете мало сократит денежные потоки России. Индия, в частности, увеличила закупки российской нефти с начала войны.

Ранее "Роснефть" отказала двум индийским НПЗ в приобретении партий Urals из-за отсутствия нефти.

Эксперты прогнозируют, что в 2022 году добыча нефти в РФ может упасть на 17%, а продажи могут сократиться ровно на 50%.

Тем временем правительство Франции уже нашло новых партнеров в поставках нефти и газа в страну в лице ОАЭ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости