9 июня 2022, 20:29

В России заканчивается нефть: сорвано заключение контракта с Индией

"Роснефть" отказала двум государственным индийским НПЗ в приобретении партий Urals из-за отсутствия нефти.

В России заканчивается нефть: сорвано заключение контракта с Индией

Попытка чиновников в России достичь соглашения с Индией о поставках дополнительных объемов нефти оказалась невыполнимой задачей из-за отсутствия сырья у лидера российской нефтяной отрасли компании "Роснефть"

Как сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, отсутствие нефти у "Роснефти" стало причиной того, что компания отказала двум индийским НПЗ в покупке партий Urals. 

Переговоры с "Роснефтью" вели индийские переработчики Indian Oil Corp, Bharat Petroleum Corp и Hindustan Petroleum. Планировалось, что стороны заключат шестимесячные соглашения на дополнительные поставки сверх тех объемов, которые уже импортируются индийскими НПЗ. 

Однако контракт с российской компанией на 6 млн баррелей с опционом на дополнительные 3 млн удалось подписать только IOC. Причина этому - отсутствие сырья у "Роснефти", сообщили собеседники агентства. В компании заявили, что у них попросту нет необходимых объемов. 

Резкое снижение добычи нефти в РФ произошло после потери российской стороной европейского рынка и ухода из России западных нефтесервисных компаний. К середине мая добыча сократилась на 830 тыс. баррелей в сутки. Причем, две трети этого падения обеспечила упомянутая "Роснефть", которая заглушила 30% скважин. Предприятия компании сократили поставки на 560 тыс. баррелей в сутки. 

Ранее сообщалось, что Франция начала переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами о поставках нефти в страну взамен российского сырья. 

В свою очередь, США разрешили трем компаниям импортировать венесуэльскую нефть на европейский рынок, чтобы помочь Европе сократить зависимость от российских энергоресурсов. 

Напомним, из-за западных санкций в 2022 году добыча нефти в РФ может упасть на 17%, а продажи могут сократиться ровно на 50%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости