13 июня 2022, 14:08

​Ученые рассказали, что прячут от людских глаз пирамиды майя

Внутри пирамид майя можно найти артефакты, которые рассказывают о жизни этих племен.

​Ученые рассказали, что прячут от людских глаз пирамиды майя

В период с 1000 до 1500 годов племена майя построили по всей территории Мексики и Центральной Америки много пирамид. Однако это не египетские пирамиды, где покоятся фараоны и несметные сокровища.

Журналисты ресурса Live Science сообщают, что пирамиды майя были разнофункциональными и внутри могут быть различные артефакты.

Эксперт Андрес Техеро-Андраде из Национального университета Мексики заявил, что некоторые пирамиды действительно содержат в себе сокровища. Однако есть и такие, которые скрывают под собой пирамиды меньшего размера.

Одна из них – Эль-Кастильо на месте бывшего города майя Чичен-Ица (полуостров Юкатан). Она по функционалу больше напоминает матрешку. Не исключено, что когда-то одно из племен уже построило пирамиду. Другое племя, чтобы ее не разрушать, построило сверху еще одну.

Как позже выяснилось, такая практика строительства пирамид не была уникальной для Эль-Кастильо. Сотрудник из Мексиканского национального института антропологии и истории Денис Лорения Арготе Эспино заявил, что строительство пирамид поверх других – это обычная практика в доиспанский период.

Также он заявил, что много пирамид майя использовали и как храмы, где проводились различные ритуалы. А в некоторых, как и в египетских, хоронили правителей или других представителей так называемой элиты майя.

Главный атрибут умершего – нефритовая маска, нефритовые бусы, лезвия из обсидианов и шипы скатов, которые символизировали самопожертвование.

Изделия из нефрита сильно ценились в племенах майя. Самый известный артефакт был найден в пирамиде Эль-Кастильо – это трон в виде ягуара.

Профессор из Калифорнийского университета Карл Таубе заявлял, что нефрит майя почитали не за его "драгоценность", а за символическое значение. Часто они его ассоциировали с кукурузой, ветром и даже властью. Нефрит был самым важным компонентом в погребальном обряде и в ритуальных заклинаниях.

Ранее мы сообщали, что в Центральной Америке ученые обнаружили свыше 470 останков зданий, которые служили церемониальным обрядам майя.

Напомним, в начале января 2022 года Влад Яма отдохнул с семьей в мексиканской Тулуме и побывал на развалинах пирамид майя.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости