14 июня 2022, 09:33

​ЕС отключает от SWIFT сразу три банка РФ, включая и "Сбербанк" – в России дали комментарии

ЕС отключает от системы SWIFT сразу три российских банка: "Сбербанк", "Московский кредитный банк" и "Россельхозбанк".

​ЕС отключает от SWIFT сразу три банка РФ, включая и "Сбербанк" – в России дали комментарии

Согласно 6-му пакету санкций, которые ЕС ввел против России, от системы SWIFT уже сегодня, 14 июня, будет отключено сразу три банка, самый главный из которых – "Сбербанк".

Отключение от системы SWIFT означает, что все три российских банка будут отключены от международных платежей. При этом все остальные банковские операции замедлятся, информирует ВВС.

Источник сообщает, что руководство российских банков продолжает утверждать, якобы на их повседневной работе отключение от SWIFT не скажется. При этом руководство "Сбербанка" уверяет, что отключение от SWIFT не повлияет на международные платежи.

Представители "Московского кредитного банка" заявили, что все операции внутри России будут проходить стандартно и без всяких задержек. А вот с международными платежами будет немного сложнее, так как сроки проведения операции значительно увеличатся по времени.

В "Россельхозбанке" сообщили, что они давно готовы к отключению и успели создать все необходимые условия для работы на случай отключения от SWIFT.

Однако это все только слова, а как будет происходить работа банков РФ после 14 июня, мы уже скоро узнаем.

Стоит отметить, что Запад до сих пор не отключил от системы SWIFT самый главный банк РФ – "Газпромбанк", через который идут все главные платежи из ЕС за нефть и газ.

Еще в марте в ЕС приняли решение отключить ряд российских банков от системы SWIFT. В первом пакете санкций не нашлось место для Сбербанка. Его называли ключевым банком, через который из ЕС в РФ идут платежи за газ и нефть.

В 6-й пакет санкций не попал Гундяев, так как представители Венгрии потребовали не наказывать патриарха РПЦ.

Ранее редактор издания The Times Роджер Бойс уверял, что российская экономика развалится гораздо раньше, чем предполагают эксперты.

Напомним, Турция начала прокладку трубы по дну Черного моря, чтобы начать добывать свой газ, тем самым составляя РФ конкуренцию на мировом рынке.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости