14 июня 2022, 16:09

"Как быть теперь - вопрос непростой", - Несмиян о новой проблеме России из-за санкций

Технологические проблемы в России вскоре охватят значительную часть российской экономики и промышленности.

"Как быть теперь - вопрос непростой", - Несмиян о новой проблеме России из-за санкций

Резкое снижение объемов прокачки российского газа по "Северному потоку" из-за поломки газоперекачивающими агрегатами Siemens является тревожным сигналом полной технологической отсталости России. Более того, аналогичные проблемы с нарастающей скоростью вскоре охватят значительную часть российской экономики и промышленности.

Об этом в своем телеграм-канале пишет известный российский эксперт и экономический аналитик Анатолий Несмиян.

"Это тот самый "Сименс", который прекратил сотрудничество с Россией и российскими компаниями. А потому вернет ли он агрегаты на место, неизвестно. Как быть теперь - вопрос непростой. Прошло всего три месяца победоносной "спецоперации", и сложные системы, зависящие от импортных высокотехнологичных поставок и обслуживания, начинают сыпаться.

Еще три месяца-полгода и даже год что-то как-то удастся делать. Как правило, в таких случаях банально разбирают один агрегат для поддержания работоспособности другого. С сокращением объемов выполняемых работ, конечно. Потом и этот ресурс заканчивается", - отметил эксперт.

Несмиян подчеркнул, что Европе не обязательно объявлять газовое эмбарго против России, поскольку поставки газа прекратятся или, по крайней мере, существенно снизятся по этой самой причине - полной зависимости России от импорта высокотехнологичной продукции.

"Что-то заменить, возможно, удастся, но всю систему перенастроить на какие-то другие узлы и агрегаты - вряд ли. Любопытно, что по этому поводу может сказать сайт "Сделаноунас", на который всегда так любят ссылаться, описывая могучую поступь в будущее нашего воровского капитализма?

По сути, инфраструктурные отрасли полностью завязаны и зависимы от поставок импорта. Энергетика, транспорт, связь, строительство да производство практически всего. Совсем недавно мы столкнулись с бумажным кризисом, вызванным дефицитом перхлората натрия. Казалось бы, калийный аналог банальной бертолетки. Но поди ж ты, даже с ней оказалась беда. Нынешняя проблема, коснувшаяся "Северного потока", теперь начнет клонироваться по всем другим отраслям. Чудес не бывает. Царские забавы и желание войти в историю стоят дорого. Особенно если все решения принимаются без царя в голове", - отметил он.

Ранее сообщалось, что проблемы российской промышленности после вторжения РФ в Украину и экономических санкций нарастают, как снежный ком.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости