15 июня 2022, 15:43

Китай заявил, что мог обнаружить сигнал от инопланетной цивилизации, – отчет внезапно удалили

Bloomberg отмечает, что, по неизвестной причине, отчет был удален с сайта официальной газеты Министерства науки и технологий Китая.

Китай заявил, что мог обнаружить сигнал от инопланетной цивилизации, – отчет внезапно удалили

Ученые в Китае говорят, якобы обнаружили то, что может быть следом сигнала от инопланетной цивилизации. Исследователи идентифицировали то, что они назвали "подозрительными" сигналами из космоса, как часть поиска доказательств присутствия инопланетян, сообщает Newsweek.

Сигналы были обнаружены китайским радиотелескопом FAST, также известным как телескоп Sky Eye. Расположенный на высоте 500 метров над уровнем моря он является крупнейшим в мире в своем роде и с 2020 года занимается исследованием инопланетной жизни.

Во вторник китайское государственное издание Science and Technology Daily сообщило, что исследователи под руководством профессора Чжан Тунцзе, которого называют главным научным сотрудником Китайской исследовательской группы внеземных цивилизаций в Пекинском педагогическом университете, обнаружили ряд "возможных технологических следов" от разумных цивилизаций в других местах в космосе.

Как пишет Bloomberg, непонятно, почему отчет был удален с сайта официальной газеты Министерства науки и технологий Китая, хотя новость уже стала популярной в соцсети Weibo и была подхвачена другими СМИ, в том числе государственными. 

Телескоп FAST работает, сканируя небо в поисках определенных радиосигналов, которые могут быть созданы искусственно. Эти узкополосные сигналы необходимо выделять из фонового шума других радиоизлучений, исходящих из глубокого космоса, поэтому необходимо крайне чувствительное оборудование. В некоторых случаях телескоп нацеливался на экзопланеты — так называют планеты, которые вращаются вокруг звезд, отличных от Солнца.

Science and Technology Daily сообщает, что Тунцзе и его команда определили две группы так называемых "подозрительных" сигналов еще в 2020 году, а в этом году был обнаружен еще один сигнал.

Сигналы еще не являются доказательством существования инопланетной жизни.

"Возможность того, что подозрительный сигнал является своего рода радиопомехой, также очень высока, и ее необходимо дополнительно подтвердить и исключить. Это может быть долгий процесс", - отметил Тунцзе в заявлении для СМИ.

Он добавил, что команда будет использовать телескоп для повторных наблюдений за так называемыми подозрительными сигналами, чтобы узнать, можно ли получить какую-либо дополнительную информацию. Ученые в Китае говорят, якобы обнаружили то, что может быть следом сигнала от инопланетной цивилизации.

Ранее американский марсоход Curiosity сделал фотографию нечто похожего на идеально вырезанный в марсианском ландшафте дверной проем. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости