15 июня 2022, 18:59

"Санкции есть санкции", - Токаев отказался подыгрывать России

Казахстан не станет нарушать западные санкции ради России.

"Санкции есть санкции", - Токаев отказался подыгрывать России

Власти Казахстана в очередной раз подтвердили намерение придерживаться западных санкций против России, несмотря на союзнические отношения с Москвой. 

Президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил в интервью российскому телеканалу "Россия 24", что Нур-Султан будет соблюдать все ограничения, которые международное сообщество задействовало в отношении РФ. 

"Санкции есть санкции", - подчеркнул лидер страны и добавил, что республика получает уведомления о вторичных санкциях со стороны западных государств в отношении казахстанской экономики. 

Токаев считает неправильными предположения, будто власти Казахстана чем-то обязаны российской стороне за ее решение о вводе "миротворческих сил" ОДКБ на территорию республики во время январских массовых акций протеста. 

В то же время президент Казахстана сообщил, что республика продолжает интенсивное взаимодействие с российским правительством и не планирует отрекаться от своих союзнических обязательств. Однако речь идет о таком формате сотрудничества, который не нарушал бы наложенных на Россию западных ограничений, пояснил казахстанский президент. 

Токаев назвал сегодняшнюю ситуацию "уникальной" и заявил, что было сложно спрогнозировать такое развитие событий ранее. 

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил по итогам переговоров с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди, что Нур-Султан намерен придерживаться международных санкций против России. Ранее эту позицию подтвердил первый замглавы АП Казахстана Тимур Сулейманов. 

Напомним, Казахстан переименовал свою нефть, чтобы она не попала под действие ограничительных мер вместе с российским сырьем. 

Кроме того, стало известно, что казахстанские власти приостановили оформление ИНН для иностранных граждан, необходимого для оформления открытия счета в банке. После этого россияне утратили возможность использовать Казахстан для обхода ограничений в банковской сфере.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости