15 июня 2022, 19:04

Газовые манипуляции: Россия ограничивает поставки газа в страны ЕС

Россия начинает игру на опережение: сокращение поставок стимулирует ускорение поиска альтернативных поставщиков.

Газовые манипуляции: Россия ограничивает поставки газа в страны ЕС

Россия начала использовать практику газовых манипуляций. В практику сходит сокращение поставок газа потребителям в Европе, причем даже тем, кто осуществил расчет в рублях. Вероятнее всего, это является ответом на европейскую политику оказания военной поддержки Украине.

С такой проблемой столкнулась Италия, контракты которой с "Газпромом" обеспечивают до 40% газовых потребностей страны. Россия в одностороннем порядке объявила о сокращении поставок на 15%.

Вопрос газовых поставок обострился и в Германии. Россия сократила прокачку по газопроводу "Северный поток-1" на 40%.

Выходом из ситуации, по мнению премьер-министра Италии, может стать увеличение поставок газа из стран восточного Средиземноморья.

"На энергетическом фронте будет вестись работа над возможностью использования газа из Восточного Средиземноморья, а также альтернативных источников энергии", - заявил Драги.

Среди основных претендентов на место альтернативного поставщика газа в ЕС выступает Израиль. Рассматривается вариант осуществления поставок через Египет.

"Реакция РФ укрепляет решимость Европы как можно быстрей избавиться от энергетической зависимости. Мы работаем в направлении активизации сотрудничества с Израилем. Для этого уже разработаны два крупных проекта», - заявила Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, что страны ЕС ввели санкции на поставку угля, а также частично ограничили импорт нефти и нефтепродуктов. О газовом эмбарго речи пока не велось. Однако в отдаленной перспективе ЕС рассматривает вариант построения полной энергетической независимости.

Ранее сообщалось, что объем прокачки газа по "Северному потоку-1" критически сократился. Россия ссылается на отсутствие возможности поддерживать работу газовых турбин.

Также стало известно, что Европа готова налаживать газовые поставки из Катара.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости