16 июня 2022, 19:11

"Наш товар, наши правила", - глава "Газпрома" Миллер снова угрожает ЕС

Российский "Газпром" не покидает надежды на запуск проекта "Северный поток - 2", грозя Европе очередным повышением цен на газ.

"Наш товар, наши правила", - глава "Газпрома" Миллер снова угрожает ЕС

Пару лет назад, на этапе строительства "Северного потока - 2", Россия и ее союзник Германия в один голос твердили, что газопровод – коммерческий проект, а не инструмент шантажа Кремля. После 24 февраля маски были окончательно сорваны и Москва без стеснения начала шантажировать бывших партнеров, угрожая ростом цен на энергоносители, сокращением поставок газа и проч.

16 июня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на ПМЭФ-2022 признал, что тактика не сработала - поставки его компании в Европу упали на несколько десятков процентов, однако рост цен компенсировал разницу.

"Мы свидетели ценовых шоков цен на газ. За высокие цены надо сказать спасибо зарубежным регуляторам. "Северный поток - 2" готов к запуску... Наш товар, наши правила. Мы не играем в игры, правила которых придумали не мы. Кому-то закон – Атлантика, а кому-то закон – тайга", - высказался Миллер.

Стоит признать, что после начала полномасштабного вторжения армии РФ в Украину Европа действовала быстрее, чем ожидалось. Страны ЕС в сжатые сроки начали переориентировать свои энергетические рынки и активизировали поиски альтернативных поставщиков нефти и газа.

Большинство западных стран рассчитывает покрыть получаемые ранее объемы газа из РФ за счет сжиженного газа. Для этого уже куплены или взяты в аренду плавучие терминалы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости