20 июня 2022, 17:50

Беларусь перестала платить РФ за газ: из-за войны у Лукашенко начались проблемы - СМИ

Источники сообщают, что после начала войны РФ с Украиной Лукашенко попал в ловушку резкого укрепления рубля.

Беларусь перестала платить РФ за газ: из-за войны у Лукашенко начались проблемы - СМИ

Как сообщает белорусское издание "Наша ніва", режим самопровозглашенного президента Александра Лукашенко задерживает платежи России за газ, угодив в валютную ловушку. Журналистам удалось выяснить, что после начала войны Беларусь перешла на оплату за газ российскими рублями, однако допустила серьезную ошибку в расчетах. Санкции, а также действия финансового блока российского правительства и Центробанка резко изменили рыночный курс рубля, укрепив российскую валюту.

Москва несколько раз безрезультатно попыталась опустить рубль, однако все попытки закончились неудачей.

Таким образом, курс рубля поднялся не только к доллару, но и к евро и белорусскому рублю. Сейчас российский рубль стоит 56 рублей за доллар, однако рыночный курс в условиях санкций без ограничений российского ЦБ мог находиться в диапазоне от 80 до 120 руб.

С новым курсом за газ Минску пришлось бы отдать больше долларов или рублей, чем раньше закладывалось, поэтому Лукашенко не платит, выжидает, пока рубль ослабеет или пока не удастся изменить формулу цены в сделке.

"Минск не проводит платежи по текущему курсу: сделаешь один транш - и все остальные придется делать по условиям первого, такова политика Газпрома", - говорит осведомленный источник издания.

Белорусские эксперты отмечают, что задержки в платежах поясняются именно этим: режим Лукашенко не платит, выжидая, пока рубль ослабеет или пока не удастся изменить формулу цены в сделке.

Ранее экономисты отметили, что снижение курса доллара на 1 рубль уменьшает доходы казны на 160 млрд рублей в год.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости