22 июня 2022, 12:38

"Запасы стремительно иссякают", – у России проблемы с деньгами из-за войны с Украиной

Минфин РФ предложил сформировать запасы драгоценных металлов и камней для нужд военной мобилизации, это говорит о том, что российские финансы стремительно иссякают.

"Запасы стремительно иссякают", – у России проблемы с деньгами из-за войны с Украиной

Министерство финансов России выступило с новой инициативой, которая отчетливо демонстрирует, насколько сильно война и санкции бьют по бюджету РФ. Российский Минфин выступил с предложением сформировать в Госфонде запасы драгоценных металлов и камней для нужд мобилизации.

Такие резервы, в частности, могут использоваться для подготовки РФ к возможному переходу на военное положение. Принимать решение об их использовании будет лично Путин согласно новому закону российской Думы.

Российские эксперты отмечают, что подобные меры говорят о серьезных проблемах Кремля, который и без того тратит на войну около 1 млрд долларов в сутки.

"Подобные инициативы ярко демонстрируют, как "спецоперация" вкупе с санкциями бьет по бюджету страны. Спойлер: очень существенно, доводя до сценариев лихолетья Смутного времени под аккомпанемент постоянной нужды "подайте злато, серебро и соберите ополчение". Американские эксперты ранее подсчитали, что Москва ежедневно тратит порядка 900 миллионов долларов в день на обеспечение спецоперации, и, судя по подключению драгоценностей, запасы стремительно иссякают. При этом намек на военное положение показывает, что власти не отрицают подобного развития событий", - отмечают российские телеграм-каналы.

Ранее правительство РФ разработало законопроект, согласно которому сведения о размере золотого запаса и валютных резервах будут отнесены к государственной тайне. В связи с этим при подключении к мобилизации драгоценностей в курсе будут только "избранные", а российский избиратель будет в неведении ровно до момента полного и невозвратного краха.

"Таким образом власти получают карт-бланш на растрачивание государственных богатств без последствий, ведь когда станет известно о масштабах, судить будет уже некого: на планете много мест, где человек с деньгами может раствориться как буквально, так и в переносном смысле", - отмечают авторы российского аналитического Телеграм-канала "Закулисный шептун".

Ранее сообщалось, что перед началом полномасштабной войны РФ против Украины банки вывезли из России почти треть запасов золота.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости