22 июня 2022, 18:17

Изолированный от мира и стоящий на пороге краха Путин помечтал о новой мировой валюте

Президент России анонсировал создание новой мировой валюты, которая должна стать "конкурентом доллару и евро".

Изолированный от мира и стоящий на пороге краха Путин помечтал о новой мировой валюте

Президент России Владимир Путин, изолировавший свою страну от мира и поставивший российскую экономику на порог краха в результате так называемой "спецоперации" в Украине, помечтал о контроле над глобальной финансовой системой. 

Глава Кремля заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию новой мировой валюты, которая, по его словам, должна стать "конкурентом доллару и евро", пишет Finanz.

По словам российского президента, в основу новой валюты лягут корзины валют стран-членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). 

Несмотря на то что российская экономика готовится пережить самую долгую рецессию с момента распада Советского Союза, и это признают в правительстве РФ, Путин предпочитает говорить о проблемах Запада, а не своей страны. 

По мнению президента РФ, валюты и экономика западных государств "скатываются в глубокий кризис". Причиной этому он назвал "включенный печатный станок", "бесконтрольную эмиссию" и "накопление ни чем не обеспеченных долгов". Тогда как российская макроэкономическая политика, уверен Путин, "показывает эффективность". По его словам, правительство России якобы смогло "защитить российскую финансовую систему" и "стабилизировать ситуацию в промышленности". 

При этом Путин не уточнил, как будет называться новая валюта и кто будет ее эмитентом - Россия или какая-то другая страна, входящая в БРИКС,, или речь идет о создании какого-то совместного органа, на который будет возложена соответствующая функция. 

Ранее сообщалось, что Россия продолжает терять миллиарды из-за аномально крепкого рубля. Специалисты подсчитали, что падение курса доллара на 1 рубль уменьшает доходы российского бюджета на 170 млрд рублей в год. 

Западные СМИ со ссылкой на собственные источники писали, что власти РФ на фоне укрепления рубля рассматривают возможность фиксации курса российской валюты. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости