24 июня 2022, 21:08

Блинкен предупредил РФ: "Я не хочу страданий российского народа, но это произойдет"

Российский народ ощутит на себе весь спектр последствий введенных против РФ санкций, заявили в Госдепе США.

Блинкен предупредил РФ: "Я не хочу страданий российского народа, но это произойдет"

Глава внешнеполитического ведомства США Энтони Блинкен пообещал "страдания" российскому народу, который ощутит на себе последствия введенных против Москвы международных санкций

Соответствующее заявление шеф американской дипломатии сделал, комментируя слова журналиста CNN об уверенности жителей РФ в том, что война в Украине "складывается в пользу Кремля", а ограничительные меры Запада оказались "не такими болезненными". 

Корреспондент рассказал о своей недавней поездке в Россию, в ходе которой у него сложилось впечатление, что россияне считают себя победителями в текущем конфликте, и поинтересовался у госсекретаря, как Вашингтону переубедить российских граждан.

Блинкен в ответ отметил, что российская пропаганда одна из самых эффективных в мире, но объективная реальность кардинально отличается от той, которую рисуют СМИ РФ. Руководитель Госдепа напомнил о тысячах компаний, ушедших с российского рынка, в результате чего россияне лишились возможности покупать привычные товары. 

"Россияне почувствуют на себе все это. Я не хочу страданий российского народа, но это произойдет", - подчеркнул госсекретарь. 

Ранее СМИ сообщили, что США вместе с европейскими союзниками ищут способы ограничить доходы России от продажи нефти без повышения цен для потребителей. Обсуждается возможность создания картеля покупателей и установления потолка цен на российскую нефть. 

Напомним, после ужесточения санкций со стороны США против России все крупные американские банки прекратили операции по обслуживанию российского госдолга. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости