25 июня 2022, 07:30

Путин решился на крайние меры для блокирования экспорта украинского зерна

ВМФ РФ получил приказ заминировать порты Одессы и Очакова, а также уже заминировал реку Днепр.

Путин решился на крайние меры для блокирования экспорта украинского зерна

Власти России в рамках кампании по блокированию экспорта украинского зерна приказали российскому военному флоту заминировать порты Одессы и Очакова, а река Днепр уже заминирована военными страны-агрессора, информирует The Guardian со ссылкой на американские разведданные.

В разведке США пришли к выводу, что Москва собирается отсечь участок побережья Черного моря, который на сегодняшний день остается под контролем Украины

Чиновники отмечают важность украинского экспорта зерна морским путем для продовольственной безопасности в мире, поскольку Киев обеспечивал десятую часть мирового экспорта пшеницы - 95% этих поставок осуществлялись через порты в Черном море. 

Кроме того, в США обнародовали снимки со спутника, демонстрирующие последствия российского ракетного удара по зерновому терминалу в Николаеве, который является вторым по величине в стране. Под обстрел также попали хранилища с подсолнечным маслом. 

Изображения показывают, что российские удары привели к разрушению трех зернохранилищ, пострадала и конвейерная система, предназначенная для загрузки зерна на суда. В результате этого упомянутый терминал утратил треть своих мощностей. 

Ранее СМИ сообщали, что план деблокирования Черного моря для вывоза украинского зерна на международные рынки, над которым работают Киев, Москва, Анкара и ООН, предполагает создание трех зеленых коридоров из порта Одессы. По этим маршрутам планируется отгрузить 30-35 млн тонн продукции в течение 6-8 месяцев. 

До этого в правительстве Украины сообщили о разработке двух маршрутов экспорта украинского зерна, которые пролегают через территории Польши и Румынии. 

Напомним, американские СМИ узнали о неготовности Вашингтона ослабить санкции против России в обмен на разблокировку экспортных путей в Черном море. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости