29 июня 2022, 11:27

Россия теряет миллиарды: курс рубля нанес новый удар по российской экономике – СМИ

Укрепление рубля оказывает сильное давление на экономику РФ, поскольку она скатывается в рецессию после жестких санкций Запада за войну с Украиной.

Россия теряет миллиарды: курс рубля нанес новый удар по российской экономике – СМИ

В России продолжает снижаться курс доллара, нанося все более тяжелый урон экономике РФ. Информационные агентства отмечают, что с утра курс доллара снизился ниже 51 рубля - впервые с мая 2015 года. Курс евро съехал ниже 53 рублей.

Укрепление рубля снижает доходы российских компаний, ориентированных на экспорт, и оказывает сильное давление на экономику, поскольку она скатывается в рецессию после жестких санкций в связи с вторжением российской армии на территорию Украины.

По данным, российского Минфина укрепление курса российской валюты на 1 руб. обходится российскому бюджету от 130 до 200 млрд руб. Таким образом укрепление курса на 10 рублей — это триллион рублей с лишним потерянных денег российского бюджета.

Аналитики "Раффайзенбанка" отмечают, что снижение курса доллара на 1 рубль означает недополучение российским бюджетом примерно 170 миллиардов рублей в годовом выражении. Таким образом, с начала войны бюджет РФ "провалился" более чем на 4 триллиона рублей.

Не рады укреплению рубля и российские пропагандисты. 

Об этом в своем телеграм-канале пишет российский эксперт Анатолий Несмиян. По его словам, в условиях экспортных санкций российская экономика не имеет возможности тратить валюту, закупая за рубежом товары, оборудование и технологии.

"Курс доллара снизился ниже 51 рубля - впервые с мая 2015 года. Курс евро съехал ниже 53 рублей. Вот только радости в голосах и на лице даже совсем невменяемых пропагандистов и карго-патриотов не видно. Даже они понимают, что это "жжж" неспроста", - отмечает он. 

В российском правительстве ранее укрепляющийся рубль назвали "вызовом для российской экономики". 

Ранее новые валютные ограничения в России не смогли справиться с аномальным повышением курса рубля к доллару. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости