1 июля 2022, 23:12

"Будем ждать, пока все наладится", - россияне готовы "затянуть пояса"

Материальное благополучие россиян падает, но население готово терпеть и ждать улучшений.

"Будем ждать, пока все наладится", - россияне готовы "затянуть пояса"

Нападение России на Украину, а также последовавшие за этим санкций, наносят серьезный урон по российским потребителям. "Затягивание поясов" стало для многих нормой жизни. Причем, даже понимая, что жизнь изменилась не в лучшую сторону, люди выражают готовность "терпеть и ждать вне зависимости от того, сколько для этого потребуется времени".

Видео с соцопросом на улицах России предлагает Телеграм-канал "Украина 365".

Если говорить о реальных цифрах, отражающих падение уровня благополучия, то можно сослаться на информацию Росстата. В соответствии с ней обороты розничной торговли за май упали на более чем 10% в сравнении с показателями прошлого года.

На фоне массового ухода иностранных компаний потери непродовольственного сектора составили порядка 17%.

Люди начали экономить и на питании. Рост цен на продукты первой необходимости серьезно бьет по карману. Просадка показателей продажи продуктов составила почти 2%.

Сокращение доходов и увеличение расходов заставляет людей проедать сбережения. Общий показатель их сокращения составил, по официальным данным, чуть более 1 триллиона рублей. В то же время уровень падения доходов с учетом инфляции составляет более 7%, пенсий – более 8%.

Независимый статистический опрос показал, что практически 40% респондентов испытывают проблему нехватки денег даже на удовлетворение базовых потребностей. Решением ее для многих становится обращение за микрокредитами, спрос на которые возрос на 15%.

Ранее сообщалось, что на фоне дефицита гаджетов, вызванного влиянием санкций, ожидается, что рост цен на продукцию будет составлять порядка 50%.

Также стало очевидным, что стоимость базовых продуктов в России по ключевым позициям превысило цены в Великобритании.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости