4 июля 2022, 18:59

Турция станет транзитером газа из Средней Азии в Европу в обход России

Газовые поставки через Турцию создают альтернативный путь обеспечения стран Европы.

Турция станет транзитером газа из Средней Азии в Европу в обход России

Газовый вопрос в условиях войны в Украине и увеличения санкционного давления на Россию приобретает все нарастающую остроту. Турция в этих условиях проявляет заинтересованность в налаживании альтернативных газовых маршрутов, позволяющей ей выполнять транспортировку голубого топлива в Европу.

На текущий момент Турция вступила в активный переговорный процесс с Туркменией. Разрабатываются маршруты и способы осуществления транспортировки газа из Средней Азии.

"Мы рассматриваем три альтернативных варианта: транспортировка через Трансанатолийский газопровод через Каспийское море, вариант обмена или использования трубопровода, использование газовозов до трубопровода. Переговорный процесс практически завершен", - заявил вице-президент Турции в ходе своего визита в Душанбе.

Газовое сотрудничество с Туркменистаном было запланировано еще в 1997 году. Но после появления более выгодного и рентабельного предложения от Азербайджана проект был остановлен. На сегодняшний день Азербайджан входит в тройку лидеров по обеспечению поставок газа в Турцию. При этом сейчас экономические условия диктуют необходимость расширения списка трубопроводных поставщиков. На фоне запуска собственного черноморского месторождения, запланированного на 2027 год, это обеспечит стране возможность выступать альтернативным транзитером газа в Европу, заменяя при этом российские поставки. 

Ранее сообщалось, что США впервые заняла позицию лидера по обеспечению поставок газа, обогнав при этом Россию.

Также известно, что Литва официально объявила о газовой независимости от России, при этом газопровод будет использоваться только для проведения транзитных поставок в Калининград. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости