6 июля 2022, 16:05

ЕС поможет Таджикистану энергетически оторваться от РФ – влияние Кремля слабеет

​Евросоюз планирует инвестировать в проект строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане, что ослабит влияние РФ в Центральной Азии.

ЕС поможет Таджикистану энергетически оторваться от РФ – влияние Кремля слабеет

Кремль теряет позиции в Центральной Азии, которую до недавнего времени считал зоной своих исключительных интересов. Европейский союз поможет Таджикистану достичь энергетической независимости от Москвы.

Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на информированные источники.

ЕС станет крупнейшим инвестором в проекте по строительству гидроэлектростанции (ГЭС) в Таджикистане, который предусматривает создание самой большой плотины в мире. Вложится в него Европейский инвестиционный банк.

Какая запланирована сумма европейских инвестиций, пока неизвестно, однако стоимость всего проекта составляет $8 млрд, из них $3 млрд уже реализованы.

Строительство Рогунской гидроэлектростанции финансируется в основном из бюджета Таджикистана и частных кредитов. Для завершения строительства Душанбе потребовались дополнительные средства, и он обратился за помощью к европейцам.

"Главная причина, по которой ЕС станет главным инвестором проекта, это желание помочь Таджикистану и его соседям достичь энергетической независимости от России", - сообщил источник.

Евросоюз заинтересован в том, чтобы в Центральной Азии было ослаблено влияние Москвы, развязавшей кровопролитный конфликт против Украины.

Рогунская ГЭС с ее 335-метровой плотиной положит конец постоянному дефициту электричества в Таджикистане, а также позволит стране экспортировать излишки мегаваттов в Узбекистан и Казахстан.

Пока неясно, когда именно Евросоюз выделит реальные средства Душанбе. Предварительно, окончательного решения стоит ожидать уже в последнем квартале нынешнего 2022 года.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Литва готова к выходу из энергосистемы с РФ.

Мы также писали, что самоубийственная авантюра Путина сделает Европу независимой от энергоресурсов РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости