13 июля 2022, 14:59

​Иран и Венесуэла недовольны Россией: Кремль начал вредить союзникам

Кремль перехватывает рынки сбыта энергоресурсов у своих недавних союзников.

​Иран и Венесуэла недовольны Россией: Кремль начал вредить союзникам

Иран и Венесуэла крайне недовольны Россией. Они несут убытки на продаже энергоресурсов, так как Москва "оттяпала" часть их рынков сбыта.

Об этом пишет влиятельное издание The New York Times, ссылаясь на информированные источники в Венесуэле и Иране.

Обе страны крайне недовольным тем фактом, что Россия, теряя европейский рынок сбыта нефти из-за санкций, посягнула на их “территорию” на рынке Азии. Кремль демпингует, предлагая огромные скидки новым покупателям. И это привело к тому, что Иран и Венесуэла начали терять доходы.

Чиновники обеих стран сегодня уже активно обсуждают смену курса в пользу Евросоюза и Соединенных Штатов. Запад, что важно, к переговорам открыт, так как сам страдает от сложной ситуации на энергетических рынках.

Из-за действий России венесуэльская нефтяная госкомпания PDVSA была вынуждена в два раза (до $45 за баррель) увеличить размер скидки на свою нефть, чтобы продать ее в Азии. Каракас недополучил примерно $1,5 млрд доходов.

Кроме того, вмешательство РФ обвалило в половину объемы поставок иранской нефти на рынок Азии. Только в Китай экспорт упал на треть. В итоге Тегеран недополучил около 63% от запланированной выручки.

Итогом происходящих событий может стать то, что Иран и Венесуэла частично переключатся на западные рынки сбыта. Власти США уже активно обсуждают такой сценарий с венесуэльскими властями. Рассматривается даже сценарий наращивания добычи Каракасом в обмен на смягчение санкционного режима.

А Италия и Испания уже начали закупать черное золото у венесуэльцев.

На взаимовыгодное сближение Евросоюзом надеется и Иран путем заключения "ядерной сделки". 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Россия зарабатывает больше на продаже нефти, несмотря на обвал экспорта.

Мы также писали, что Германия полностью "отрезает" российские поставки нефти и угля: Берлин выступил с заявлением.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости