14 июля 2022, 19:33

Азербайджан поможет выбросить Россию с газового рынка Европы

ЕС планирует заключить сделку с Баку по увеличению импорта природного газа.

Азербайджан поможет выбросить Россию с газового рынка Европы

Азербайджан готов внести свою лепту в обеспечение независимости Евросоюза от российского газа. Государства организации могут заключить с Баку соглашение об увеличении импорта природного газа. 

С таким предложением к членам ЕС обратилась Еврокомиссия, пишет Reuters.

В рамках сделки стороны планируют расширить Трансадриатический газопровод, являющийся частью трубопроводной сети Южного газового коридора. Для этого будут выделены необходимые финансовые средства. Дополнительные объемы экспорта на европейский рынок потребуют от Азербайджана увеличение собственной добычи. 

В случае заключения сделки азербайджанская сторона будет поставлять в Евросоюз 20 млн кубометров природного газа в год до 2027 года

В проекте акцентируется внимание на том, что будущие газовые соглашения ЕС должны соотноситься с целями организации в сфере изменения климата. В Брюсселе прогнозируют резкое уменьшение потребления голубого топлива после 2030 года

В ЕС активизировали усилия по диверсификации импорта природного газа после начавшегося на этой неделе ремонта газопровода "Северный поток - 1" и заявлений российского монополиста "Газпрома" о том, что компания не может обеспечить надежное функционирование указанного трубопровода. 

Напомним, депутаты парламента Латвии утвердили поправки к закону, предусматривающие запрет на поставки газа из России, который начнет действовать с 1 января 2023 года. 

Тем временем в правительстве Франции сообщили, что начинают готовиться к полному прекращению поставок российского газа, назвав такой сценарий наиболее вероятным. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости