18 июля 2022, 20:28

Кремль снова переиграли - Европа нашла альтернативу газу РФ

Президент Египта подтвердил готовность экспортировать восточно-средиземноморский газ в Европу через египетские станции СПГ.

Кремль снова переиграли - Европа нашла альтернативу газу РФ

18 июля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси провел переговоры с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, во время которых стороны "согласились с необходимостью взять ответственность за поиск глобальных решений и механизмов, которые помогут всем странам облегчить ситуацию", пишет пропагандистское агентство ТАСС.

Другими словами, накануне начала осенне-зимнего периода Египет поможет Европе с поставками газа. Это соглашение очень своевременно. Германия, как и другие страны ЕС, оказалась в очень непростом положении из-за отказа от российского газа. Разрыв контрактов произошел настолько стремительно, что Евросоюз не успел подготовить альтернативные варианты. Кремль решил воспользоваться ситуацией и в условиях войны против Украины продолжал выдвигать западных партнерам новые газовые ультиматумы, рассчитывая на рост стоимости на топливо. На этот раз команда Путина снова проиграла.

"Египет готов укреплять партнерство с Германией и предоставить свои ресурсы для обеспечения поставок газа из Восточного Средиземноморья в Европу", - сказал ас-Сиси.

В июне этого года Египет подписал с ЕС и Израилем трехсторонний меморандум, согласно которому Европа будет получать сжиженный природный газ через египетские заводы по производству СПГ.

Напомним, в мае 2022 года власти Египта отказались от покупки украденного в Украине зерна. Россия собиралась продать "товар" по выгодной цене, но так не смогла найти покупателя.

Россияне вывезли с оккупированных территорий Украины от 400 до 500 тысяч тонн зерна на сумму 100 миллионов долларов. Хабом для транспортировки ворованного стали турецкие порты.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости