19 июля 2022, 07:20

Россия запугивает Европу форс-мажором по поставкам газа – дальше будет только хуже

"Газпром" сообщил европейским компаниям о форс-мажоре, снизившем поставки газа, намекнув на его продление после 21 июля.

Россия запугивает Европу форс-мажором по поставкам газа – дальше будет только хуже

18 июля стало известно, что "Газпром" разослал не менее чем четырем европейским компаниям, среди которых немецкий Uniper, уведомления о форс-мажоре. Именно это позиционировалось как причина снижения поставки газа. 

В материале Bloomberg отметили, что речь шла о "старом" форс-мажоре за июнь (из-за ремонта "Северного потока - 1"). Именно поэтому западные компании посчитали как минимум странным и "необычным" сообщение об обстоятельствах, которые датируются прошлым месяцем.

Главную деталь документа, которая беспокоит европейские компании, назвал один из руководителей Energy Aspects Тревор Сикорски. По его словам, признаком будущих проблем может быть отсутствие в документе сроков окончания форс-мажора.

По мнению Сикорски, Россия дала понять, что форс-мажор, из-за которого снизились поставки газа в Европу, может продлиться и после 21 июля.  

Напомним, 18 июля также сообщалось, что Египет согласился поставлять в Европу сжиженный природный газ через свои заводы, заменив Россию.

Ранее, 17 июля, в Германии заявили, что планируют стать независимыми от российского газа к лету 2024 года.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Приходько

Последние новости