19 июля 2022, 11:40

​Три соглашения по газу за один день: ЕС нашел альтернативу российскому "голубому топливу"

Чтобы навсегда отказаться от российского газа, европейские политики активно начинают заключать соглашения с новыми странами.

​Три соглашения по газу за один день: ЕС нашел альтернативу российскому "голубому топливу"

Накануне буквально в течение суток Еврокомиссия, Франция и Италия смогли заключить договор сразу с тремя странами относительно поставок газа. Речь идет об Азербайджане, Алжире и ОАЭ.

РФ уже не раз грозилась ЕС прекратить поставки природного газа. Чтобы в будущем не зависеть от России, в ЕК и приняли решение в срочном порядке искать альтернативу, информирует АР.

Из-за вторжения РФ в Украину и введения со стороны ЕС санкций Москва резко снизила поставки газа в целый ряд европейских стран. Чтобы не зависеть от российского газа и прожить зиму с теплом, лидеры ЕС срочно начали искать замену.

Вчера, 18 июля, премьер-министр Италии посетил Алжир. После общения с президентом страны стало известно о подписании нового договора на сумму 4 млрд долларов относительно поставок газа в Италию.

В тот же день соглашение о поставках газа подписали представители Франции и ОАЭ. При этом достоверно известно, что речь идет не только о "голубом топливе", но и о "черном золоте". Сумма сделки пока не разглашается.

А глава ЕК Урсула фон дер Ляйен была с рабочим визитом в Азербайджане. Ей удалось заключить соглашение сроком на пять лет о поставках газа в страны ЕС. Также речь идет и о поставках в европейские страны и "зеленой" энергии.

В июле российский "Газпром" дал понять ЕС, что из-за "ЧП" не может гарантировать поставки газа в полном объеме. В Европе опасаются, что после "ремонтных" работ Москва может и вовсе отказаться от прокачки газа в ЕС по трубопроводу "Северный поток".

Ранее мы сообщали, что пока Кремль грозится оставить без газа всю ЕС, Германия уже нашла нового поставщика "голубого топлива" в лице Египта.

Напомним, в "Газпроме" снова намекнули ЕС, что и после 21 июля "ремонтные" работы на трубопроводе "СП" могут продолжаться.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости