26 июля 2022, 08:09

​Российско-китайский проект по лайнеру стоимостью в 50 млрд долларов на грани краха

Китай и РФ могут не закончить совместный проект — строительство пассажирского лайнера CR929-600.

​Российско-китайский проект по лайнеру стоимостью в 50 млрд долларов на грани краха

Впервые со времен СССР РФ и Китай захотели построить широкофюзеляжный российский пассажирский самолет CR929-600. Проект стоимостью 50 млрд долларов на грани краха.

Накануне стало известно, что Пекин требует от РФ не использовать в новом лайнере российские технологии, информирует South China Morning Post.

Сам же проект стартовал в 2017 году. Вместимость лайнера должна была составлять 280 человек. CR929-600 должен был стать прямым конкурентом для Boeing и Airbus. В 2023 году самолет должен был выйти на первые испытания. Однако не так давно между партнерами наметились разногласия.

Китай хочет при строительстве лайнера использовать исключительно западные, а не российские технологии. К примеру, шасси должны быть либо немецкие, либо американские. Однако в РФ настаивают на своих разработках, хотя они и не прошли испытания на безопасность.

Хочет Пекин построить двигатель, привлекая к проекту компании Rolls-Royce и General Electric. Но и здесь в Москве настаивают на своих наработках.

В РФ уверены, что Китай испугался санкций со стороны Запада против РФ и именно поэтому настаивает на западных технологиях при строительстве лайнера.

Китайская компания СOMAC не хочет выплачивать РФ часть вырученных средств от продажи лайнера на территории КНР. Взамен компания предлагает РФ 70% прибыли от продажи лайнера на международном рынке. Самое интересное, что в Китае якобы готовы закупить авиакомпании 3 тысячи самолетов, а в мире на него спроса пока нет.

В Москве поняли, что за пределами КНР продать самолет будет сложно, а в РФ за такие деньги его никто из авиакомпаний покупать не будет, потому в России и настаивают на своей доле от продажи в КНР.

Бывший премьер РФ Юрий Борисов признал, что Китай не заинтересован в этом проекте. Не исключено, что РФ попросту из него выйдет.

Ранее мы сообщали, что в рамках проекта "Великий шелковый путь" Китай полностью прекратил инвестиции в Россию.

Напомним, в РФ производители промышленной техники бьют тревогу, так как россияне делают ставку на китайских конкурентах.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости