26 июля 2022, 12:45

​РФ может остаться без рыбы: российские рыбаки жалуют на ЕС

Россию ждет снижение улова рыба, так как страны ЕС не хотят ремонтировать корабли.

​РФ может остаться без рыбы: российские рыбаки жалуют на ЕС

На днях российские рыбаки столкнулись с проблемой, когда в европейских портах отказываются ремонтировать их корабли даже за большие деньги. Самое интересное, что в РФ нет портов, где можно было бы без проблем отремонтировать именно рыбацкие суда.

Российские СМИ бьют тревогу, так как, со слов рыбаков, если ситуация не изменится в ближайшее время, то и улов придется значительно сокращать из-за нехватки кораблей, информирует "РБК".

Глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев подчеркнул, что последние два года большие и средние рыболовецкие корабли из РФ проводили диагностику и ремонт за границей. В данном случае речь идет о 400 кораблях, которые сравнительно новые, но в РФ просто нет технологий и материалов, чтобы их ремонтировать.

После вторжения российской армии в Украину многие европейские порта отказываются принимать на ремонт рыбацкие корабли из РФ.

Директор группы "Норебо" Сергей Сенников подтвердил эту информацию и добавил, что с такой проблемой столкнулись российские рыбаки, которые делают улов в Баренцевом море.

Почти все российские рыбацкие корабли проходили ремонтные работы в Норвегии, Польше, Финляндии и странах Балтии.

В РФ жалуются, что ремонт рыбацких кораблей из РФ не попадает под санкционные пакеты ЕС. Однако администрация того или иного порта не хочет ничего иметь общего с самим словом "Россия".

Рыбная продукция также не попадает под санкции. Однако российские рыбаки могут ее только выгрузить в европейском порту, а проделать остальные операции уже невозможно.

Именно поэтому в скором времени РФ придется значительно сократить улов рыбы в Баренцевом море и Атлантике.

Ранее мы сообщали, что страны ЕС нашли замену российскому углю. Не исключено, что в будущем ставку сделают на Казахстане.

Напомним, китайско-российский проект по постройке пассажирского лайнера CR929-600 находится под угрозой срыва.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости