27 июля 2022, 12:14

"Будут ли выпускать за границу?" – офицер ВСУ прокомментировала информацию о мобилизации женщин с 1 октября

Офицер связей с общественностью в ВСУ отметила, что женщин планируют мобилизовывать только по их согласию.

"Будут ли выпускать за границу?" – офицер ВСУ прокомментировала информацию о мобилизации женщин с 1 октября

Офицер пресс-центра ВСУ Украины, военнослужащая одной из ведущих бригад Екатерина дала интервью Алине Доротюк, в котором была затронута одна из самых интересных и востребованных тем в нашем обществе, а именно, женщины в украинской армии. Конечно же, в ходе беседы журналистка не смогла обойти вниманием такой резонансный вопрос, как мобилизация женщин с 1 октября 2022 года.

"Как офицера пресс-центра в ВСУ Украины я не могу тебя не спросить о мобилизации женщин. Кто-то говорит, что это только слухи и сплетни и ничего такого не будет. Лично моих знакомых и подруг эта информация очень смущает, особенно тех, у кого есть дети, и они реально военнообязаные. Что ты слышала об этом и как можешь прокомментировать? Стоит ли бояться? Потому что, как я вижу, некоторые женщины уже пакуют чемоданы и готовы к 1 октября выезжать из страны, пока есть возможность", – сказала Алина Доротюк.

В ответ военнослужащая Екатерина подчеркнула, что она дает информацию неофициально, потому что не совсем компетентна комментировать такие вопросы, однако согласилась высказать свое мнение по этому поводу.

"Заместитель министра обороны Анна Маляр давала обширную конференцию по данному вопросу. И там четко сказали, что определенные СМИ решили набить аудиторию и поднять рейтинги, спекулируя на данной теме. На самом деле она (Маляр – ред.) сказала, что женщин не будут принудительно ловить где-то по городу, призывать и вести в бригаду. Если ее специальность подходит на какую-то смежную к военной, то ей предложат стать в ряды ВСУ. Возможно, это будут медики и другие профессии. Нам нужно здраво смотреть на мир. Если потребуется, то это будет. Но, как она сказала, только с согласия женщин", – объяснила офицер пресс-центра в ВСУ.

"А уехать из страны военнообязанная женщина сможет или нет?" – уточнила журналистка.

"Лично я думаю, что этому не будут препятствовать, – ответила собеседница. – Но я не юрист и конкретно сказать не могу. Женщинам в армии дают полную свободу. Им дают возможность занимать должности, но, опять же, им нужно проходить такой путь, как я, то есть доказывать свою готовность служить. Я смогла доказать боевой бригаде свое желание, решение и мотивацию, и меня взяли в этот коллектив. Меня взяли как сознательного человека, понимающего, что его ожидает. Думаю, именно таких женщин и будут брать, но по собственному желанию, то есть принудительно нет. Это только учет, чтобы в критических ситуациях понимать, кто может помочь".

Напомним, Сергей Притула обратился к россиянам, попытавшись максимально раскрыть им глаза на все происходящее: "Ваших детей ждет бедное и голодное будущее".

Ранее Янина Соколова озвучила условие, при котором Россия наконец-то "отстанет" от Украины: "Как только у них начнутся..."

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дарья Александрова

Последние новости