30 июля 2022, 07:49

В России признали отсталость в производстве спутников

В Роскосмосе заявили, что США, Европа и Китай давно обогнали РФ в сфере производства спутников.

В России признали отсталость в производстве спутников

В Российской Федерации признали отсталость страны в производстве спутников. Новоназначенный руководитель Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что американские, европейские и китайские производители давно обогнали Россию в этой сфере, передает РИА "Новости"

По словам чиновника, российская сторона упустила время индустриальной модели производства автоматических спутников, которые являются краеугольным камнем различных космических систем. Для перелома ситуации в этой сфере он считает необходимым осуществить "коренную перестройку основных процессов технологического цикла". Речь идет о разработке спутников, непосредственном их производстве и испытании готовых аппаратов. 

Глава Роскосмоса отметил, что всю эту работу российской стороне придется выполнять в условиях введенных Западом ограничительных мер. 

Стоит добавить, что на сегодняшний день Россия покинула топ-3 стран по числу спутников. К июлю текущего года у РФ осталось 185 спутников в космосе. От мировой космической группировки в 4852 единицы на начало года доля России была всего 4%.

Российские спутники в основном военного или двойного назначения. Как минимум у 51% возраст выше срока эксплуатации, пишет Telegram-канал "Равенство. Медиа".

Напомним, американское агентство NORAD сообщило, что российский спутник "Космос-2555", запущенный 29 апреля на ракетоносителе "Ангара-1.2", сошел с орбиты и сгорел

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости