1 августа 2022, 19:22

Авиаканнибализм не спас: в России пилотам "рекомендовали" экономить на тормозах

Власти России украли у Запада около 500 лизинговых самолетов после требования вернуть все лайнеры из-за полномасштабной агрессии против Украины.

Авиаканнибализм не спас: в России пилотам "рекомендовали" экономить на тормозах

Весной власти РФ открыто признали, что занимаются мародерством на высшем уровне: они присвоили почти полтысячи западных самолетов после оглашения очередного пакета санкций. Эти лайнеры должны были вернуться под контроль лизингодателей, но в Москве решили оставить их себе.

Тогда эксперты предупреждали, что кража только продлит агонию российской авиаотрасли, которая не сможет полноценно функционировать из-за нехватки запчастей. Однако российские ТОП-менеджеры решили, что будут решать проблемы по мере их поступления. Главным планом был авиаканнибализм, когда самолеты разбирают ради запчастей для других лайнеров.

И вот время "Х" наступило. 1 августа стало известно, что российские авиакомпании рекомендовали пилотам меньше использовать тормоза при посадке и рулении, чтобы уменьшить их износ и продлить ресурс, сообщает Aviado.

"Уральские авиалинии", авиакомпания "Россия", бывший гигант "Аэрофлот" рекомендовали пилотам экономнее использовать тормоза. Некоторые авиакомпании и вовсе разрешили отказаться от использования тормозов на длинных взлетно-посадочных полосах.

Авиадиспетчеров попросили делать увеличенные интервалы на посадке, чтобы самолеты успевали освобождать ВПП.

Ранее появилось сообщение, что у самолета из РФ посреди полета отказала электроника. Экипажу пришлось делать запрос на экстренное возвращение в аэропорт вылета.

До этого на взлетно-посадочной полосе загорелся самолет с пассажирами. Инцидент произошел в Сочи.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости