15 августа 2022, 15:24

Нефть рухнула ниже $90 долларов: новости из Ирана и Китая крупно обвалили баррель – ​Reuters

Негативная экономическая статистика Китая и ожидание ответа Ирана на предложение о ядерной сделке вызвали резкое снижение цены на нефть.

Нефть рухнула ниже $90 долларов: новости из Ирана и Китая крупно обвалили баррель – ​Reuters

Цена нефти марки West Texas Intermediate подешевела до 87,25 доллара. Brent на бирже в Лондоне упала до 93 долларов и вплотную подошла к нижней границе краткосрочного коридора. 

Настолько резкое падение является прямым следствием публикации негативной экономической статистики Китая, в котором ожидают падение спроса на нефть на фоне резкого замедления экономики КНР.

Вторым важным фактором является ожидание ответа Ирана на предложение о ядерной сделке, которая может увеличить экспорт нефти из страны и предложение на рынке.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Промпроизводство в Китае в июле выросло на 3,8% год к году (прогноз - 4,3%), розничные продажи увеличились на 2,7% (5%). Молодежная безработица (16-24 года) выросла до 20%. Замедление китайской экономики снижает спрос на нефть, а значит цена на нее будет также падать. Объемы нефтепереработки в КНР упали до самого низкого уровня с марта 2020 года, пишет Bloomberg.

Экономический спад в Китае усилился в июле из-за усугубляющегося спада на рынке недвижимости и продолжающихся локдаунов из-за коронавируса. Пытаясь реагировать на кризис, Пекин снижает учетную ставку, однако, по мнению экспертов, это вряд ли поможет ему.

"Снижение ставки показывает, что вся экономика находится в беде", — сказала Айрис Панг из ING Groep NV.

По словам аналитиков, если Иран и США примут предложение Евросоюза о возобновлении ядерной сделки, Ирану позволят свободно продавать нефть на рынке и снимут санкции.

В дополнение к этому Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти до максимальной мощности в 12 миллионов баррелей в сутки, если об этом попросит правительство, сообщает Reuters.

Ранее Диалог.UA сообщал, что выручка России от продажи нефти сдувается миллиардными показателями.

Мы также писали, что России предсказали "нефтяной инфаркт": эмбарго рекордно обвалит добычу.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости