15 августа 2022, 20:57

"Параллельный импорт" в России: программа не оправдала ожиданий

Серая торговля в условиях санкций находится в состоянии стагнации: программа нелегальных поставок не справляется со спросом.

"Параллельный импорт" в России: программа не оправдала ожиданий

Надежды России на обеспечение потребительского спроса на товары, попавшие под санкции с помощью внедрения системы "параллельного импорта", оказались несостоятельными. Издание "Интерфакс" публикует интервью с вице-премьером Денисом Мантуровым, который рассказал: после того как в России серые поставки были легализированы, в страну было введено товаров на общую сумму 6,5 миллиарда долларов, что при расчете в месяц составило порядка 2-2,5 млрд долларов.

Чиновник отмечает, что программа по факту не оправдала возложенных на нее ожиданий. "Параллельный импорт" по сути стоит на месте, объемы поставок не растут и не превышают стартовых показателей в 2 миллиарда долларов.

По превентивным расчетам, до конца года по обходным каналам в Россию поступит товаров, объем которых едва ли превысит 4% от того объема импорта, который был до войны.

Кроме того, есть вероятность, что даже эти объемы поставок рискуют вскоре снизиться. Ввоз электроники и компьютерной техники в РФ в основном обеспечивался за счет поставок из стран Евро-Азиатского союза. На текущий момент запасы продукции практически закончились. 

Ранее сообщалось, что компания Samsung осуществляет блокировку телефонов, которые ввезены в РФ по средствам "параллельного импорта".

Известно, что общий объем импорта в РФ сократился до 40%, вследствие чего поставщики теряют серьезные деньги.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости