29 сентября 2022, 19:41

"Страх разлит в воздухе", - российская элита в шоке из-за объявленной Путиным мобилизации

Настроения в российских элитах мрачнеют по мере того, как система госуправления погружается в хаос и шпиономанию, а принятие решений замыкается на президенте.

"Страх разлит в воздухе", - российская элита в шоке из-за объявленной Путиным мобилизации

Решение главы Кремля Владимира Путина об объявлении мобилизации в РФ посеяло панику среди российских элит. Они признаются, что "страх разлит в воздухе", поскольку никто не ожидал, что объявленная "частичная" мобилизация на самом деле приобретет неизбирательный и массовый характер

Об этом пишет Faridaily со ссылкой на источники среди представителей элиты РФ. 

Один из собеседников издания рассказал, что тревога теперь стала постоянным спутником российских элит: мобилизация хоть и не распространяется на чиновников, но от нее не застрахованы члены их семей. 

Многие депутаты и госслужащие уже отправили своих родственников за границу, но поступать так решаются не все, опасаясь, что их объявят "врагами родины" и дадут тюремный срок

Настроения в российских элитах становятся совсем мрачными по мере того, как хаос и шпиономания берет верх над системой государственного управления, а все решения в итоге замыкаются на Путине, "мышление которого застряло в мертвой точке"

В окружении российского президента уже не осталось тех, кто способен ему возразить. В частных беседах Путин продолжает воспроизводить миф об "окруженной врагами России", и спорить с ним бесполезно. Сейчас уже все осознают, что война будет долгой и коснется каждого, сообщили собеседники. 

Комментируя ситуацию с "референдумами" на оккупированных территориях Украины, один из источников издания отметил, что Путин "не умеет проигрывать, поэтому ему нужно было срочно переломить ситуацию"

На то, что российские власти готовятся к затяжной войне, указывает проект федерального бюджета на 2023-2025 год, в котором расходы на армию увеличены до 5 трлн рублей (ранее планировалось, что они составят 3,5 трлн рублей), отмечается в материале. 

Напомним, результаты опроса, проведенного "Левада-центром", демонстрируют изменение отношения россиян к "спецоперации" после объявления в РФ мобилизации. Поддержка войны опустилась до минимума с февраля, а больше половины россиян - уже за переговоры.

Ранее сообщалось, что российские блогеры-миллионники бегут от мобилизации, жалуясь, что условия в России не соответствуют продолжению карьеры. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости