7 октября 2022, 21:36

Еще одна страна присоединилась к блокаде российских карт UnionPay

Россияне начали массово переходить на карты UnionPay после ухода из РФ международных платежных систем Visa и Mastercard.

Еще одна страна присоединилась к блокаде российских карт UnionPay

Испания пополнила перечень стран, чьи кредитные организации вводят блокаду в отношении карт китайской платежной системы UnionPay, выпущенных банками Российской Федерации. О прекращении обслуживания указанных карт уже сообщил крупнейший ведущий банк Santander, пишет Deutshe Welle со ссылкой на пресс-службу кредитной организации. 

В банке сообщили, что утвержденное решение основывается на введенных против России санкциях. Там также уточнили, что данное постановление подписано на днях, но уже приводится в действие. Отныне банк не намерен обслуживать карты системы UnionPay, эмитентами которых являются российские кредитные организации. 

Работа с российскими картами UnionPay прекращается не только в испанской юрисдикции. Ранее внедрение аналогичной меры произошло в Чехии и Финляндии. Так, в Чехии принимать указанные карты перестали банкоматы KB Bank, а в Финляндии - сеть банкоматов Nosto. 

Карты китайской платежной системы UnionPay служили спасением для многих россиян после полномасштабного вторжения армии РФ в Украину и последующего ухода Visa и Mastercard с российского рынка. 

Ранее сообщалось, что Китай перестал обслуживать карты системы UnionPay, выпущенные зарубежными банками, находящимися под американскими и европейскими санкциями. Отмечалось, что ограничения начали действовать еще с весны текущего года. 

Напомним, в конце прошлого месяца стало известно, что ряд стран зажгли красный свет для российской платежной системы "Мир", опасаясь санкционного удара со стороны Запада. Например, обслуживание карт "Мир" прекратили как частные, так и государственные кредитные организации Турции. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости