27 октября 2022, 16:47

В Беларуси парализована торговля: магазины закрываются из-за популистского указа Лукашенко

В ряде городов Беларуси торговцы отказываются выходить на работу после лукашенковского запрета повышать цены на продукты.

В Беларуси парализована торговля: магазины закрываются из-за популистского указа Лукашенко

Популистский указ Александра Лукашенко, считающего себя президентом Беларуси, касающийся запрета повышать цены на продукты под угрозой уголовной ответственности, парализовал розничную торговлю в республике. В ряде белорусских городов массово закрываются торговые точки после того, как Госконтроль начал рейды по магазинам в поисках нарушителей, пишет The Moscow Times.

В течение 10 дней после подписания упомянутого указа в Беларуси открыли 34 уголовных дела, а более двух десятков человек были задержаны по обвинению в "необоснованном повышении цен". 

По поручению Лукашенко правительство республики сформировало перечень из 370 видов различной продукции, в отношении которых вводится мораторий на повышении цен без согласования с государственными органами. Тем временем предельные надбавки для импортеров определены на уровне от 15% до 60%. 

Такие шаги белорусских властей привели к тому, что в нескольких городах республики торговцы перестали выходить на работу. Например, пустуют торговые павильоны в Барановичах, а в Минске крупные универмаги переписывают ценники и отказываются от скидок. 

В ряде других городов торговые точки ждут дополнительных разъяснений по вопросам ценообразования. Сообщалось, что повышать цены позволят на отдельные группы товаров, но их перечень до сих пор неизвестна. Кроме того, отсутствует информация, с какого числа вступят в силу изменения. 

Напомним, в середине июля международное рейтинговое агентство Moody's официально признало дефолт в Беларуси: белорусские власти пытались расплатиться с кредиторами белорусскими рублями, но такая схема не прошла. 

Ранее сообщалось, что Беларусь задерживает платежи России за газ. После начала полномасштабной войны в Украине Минск перешел на оплату за "голубое топливо" в российских рублях, но этот шаг привел к негативным последствиям, когда Москва искусственно укрепила национальную валюту. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости