9 ноября 2022, 08:38

​Bloomberg назвал причину, по которой РФ пытается отгрузить и продать как можно больше своей нефти

До 5 декабря РФ попытается отгрузить как можно больше своей нефти, пока не вступит в силу эмбарго, предусмотренное 6-м пакетом санкций ЕС.

​Bloomberg назвал причину, по которой РФ пытается отгрузить и продать как можно больше своей нефти

На прошлой неделе отгрузка российской нефти достигла 5-месячного максимума до введения санкций со стороны Запада. Ежедневно из РФ отправляется до 3,6 млн баррелей "черного золота".

Вся причина кроется в том, что уже 5 декабря вступает в силу эмбарго на российскую нефть, информирует Bloomberg.

Корабли с нефтью выходили из балтийских и арктических портов, чтобы успеть оставить "черное золото" до пункта назначения до 5 декабря.

Отгрузка нефти достигла максимума с июня 2022 года.

Запад запретил компаниям страховать российские танкеры, перевозящие нефть, если она будет стоить выше той цены, которую должны согласовать в ЕС.

Лондон является важным страховым рынком для танкеров, перевозящих нефть. В Британии также находится офис компании P&I Clubs, которая страхует до 95% танкеров, перевозящих нефть.

Отгрузка нефти происходит в Мурманске, а оттуда танкеры будут долго идти морем, чтобы попасть в страны ЕС и Азии. Именно поэтому в РФ пытаются отгрузить как можно больше нефти и успеть ее доставить до 5 декабря.

Многие танкеры, выходящие из портов, до последнего не сообщают о своем конечном пункте, чтобы избежать санкции.

Эксперты пишут, что очень много российских танкеров в конечном пункте назначения указывают Порт-Саид или Суэцкий канал. Однако в реалии конечный пункт — Индия.

Ранее мы сообщали, что 8 ноября цены на нефть снова упали. Примечательно, что российская нефть Urals за сутки прибавила в цене более 3%.

Напомним, что российские нефтяные компании пытаются найти выход к спасению, так как 5 декабря будет введено эмбарго на "черное золото".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости