27 ноября 2022, 12:18

США нашли способ компенсировать отказ от российской нефти, Кремль в минусе - Несмиян

Решение США нанесет урон России, а также сможет компенсировать отказ от российской нефти в рамках предстоящего нефтяного эмбарго Европы.

США нашли способ компенсировать отказ от российской нефти, Кремль в минусе - Несмиян

Американская компания Chevron получила генеральную лицензию США сроком на полгода на все операции с венесуэльской нефтью. Фактически это означает снятие эмбарго США на торговлю венесуэльской нефтью перед введением эмбарго против России.

Об этом пишет российский экономический аналитик и блогер Анатолий Несмиян.

В своем телеграм-канале он отмечает, что решение американских властей нанесет урон России, а также сможет компенсировать отказ от российской нефти в рамках предстоящего нефтяного эмбарго Европы.

"Это сильно сужает возможности контрабандной и серой торговли, которая проводится через российские структуры вроде "Зарубежнефти" (российская госнефтяная компания - ред). Не отменяет, но делает менее выгодной и привлекательной. Решение, конечно, подверстано к ограничениям на российскую нефть и фактически компенсирует отказ от нее", - отметил он.

По всей вероятности, венесуэльское руководство берет на себя обязательства восстановить диалог с оппозицией и, по всей видимости, вернуться к вопросу о выборах - парламентских, а затем и президентских. Для Мадуро это решение перестало носить критический характер, так как значительное число поддерживающих оппозицию граждан страны бежало из нее. В этом плане позиции Мадуро даже крепче, чем были пять лет назад, и он более уверенно может идти на договоренности с США, отметил Несмиян.

По словам эксперта, следующим шагом после снятия эмбарго может стать денационализация нефтяной отрасли и возвращение ее прежним американским владельцам - той же Chevron. При этом позиции Кремля значительно ослабевают.

"Отрасль нуждается в масштабной технологической реконструкции, а российская сторона мало что может предложить в этом плане, тем более, что венесуэльская нефть - одна из самых сложных в мире при том, что ее мировые запасы  крупнейшие. Прагматизм побеждает. В минусе - Кремль, который имеет позиции в Венесуэле только в условиях жесткого конфликта между Каракасом и Вашингтоном. Нет конфликта - нет позиций", - подчеркнул он.   

Напомним, Евросоюз отложил до понедельника обсуждения предельной цены на российскую нефть.  

Ранее в Офисе президента Украины заявили, что граничная цена на "черное золото" из РФ должна быть установлена на уровне 10-20 долларов за баррель.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости