9 декабря 2022, 18:01

"Цены взлетят до небес", - Путин пугает ответом на нефтяные санкции

Президент РФ заявил, что российская сторона подумает над сокращением добычи нефти.

"Цены взлетят до небес", - Путин пугает ответом на нефтяные санкции

Президент России Владимир Путин утверждает, что введенный Западом "потолок цен" на российскую нефть якобы не страшен Москве, потому что он соответствует сегодняшней рыночной стоимости российского сорта Urals.

С таким заявлением он выступил во время пресс-конференции на саммите ЕАЭС в Бишкеке. 

В тот же время он назвал утвержденные в отношении России нефтяные санкции "вредными и непродуманными" и сообщил, что Москва подумает над сокращением добычи. В результате такого шага цены на "черное золото" могут "взлететь до небес" и нанести вред тем, кто вводит "потолки", пригрозил российский президент. 

По словам Путина, указ об ответных мерах России на введенный "потолок цен" появится в ближайшие дни, но не стал раскрывать его подробности. 

На днях СМИ писали, что в Кремле рассматривают три варианта ответных действий на нефтяные санкции Запада. Один из них предусматривает запрет на поставки сырья в страны, присоединившиеся к "потолку цен". Ранее о таком сценарии неоднократно заявляли российские чиновники. В то же время в администрации президента РФ подчеркивали, что окончательное решение еще не принято. 

Напомним, после вступления в силу нефтяных санкций цена на российский сорт Urals рухнула до 43,72 доллара за баррель. Из-за отсутствия клиентов Москва вынуждена предлагать скидки на свое сырье. 

Ранее сообщалось, что от российской нефти начинает отказываться Турция, опасаясь попасть под действие вторичных санкций. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости