29 декабря 2022, 22:27

Китайская UnionPay подготовила россиянам неприятный сюрприз под Новый год

Последняя международная платежная система в России ввела ограничения на снятия с карт, выпущенных российскими банками.

Китайская UnionPay подготовила россиянам неприятный сюрприз под Новый год

Китайская платежная система UnionPay подготовила россиянам неожиданный "подарок" под Новый год: речь идет о введении ограничений на объемы снятия наличных за границей по картам системы, эмитентами которых являются российские банки.

Как сообщает Frank Media, теперь россияне смогут обналичивать не более 50 тыс. юаней в сутки (около 507 тыс. рублей), а в месяц - не более 500 тыс. юаней (примерно 5,1 млн рублей). 

Первым о введении ограничений сообщил банк "Приморье", однако затем стало известно, что новые правила касаются всех карт, выпущенных российскими кредитными организациями. 

Чтобы выводить суммы сверх установленного лимита в банке "Приморье", рекомендуют своим клиентам заказать дополнительную карту платежной системы UnionPay.

При этом безналичные операции по картам UnionPay российских банков пока ограничивать не собираются. По крайней мере, в этом заверили представители банка "Зенит", пишет "РБК".

UnionPay - международная платежная система со штаб-квартирой в Шанхае. После ухода с российского рынка Visa и Mastercard в марте текущего года, что стало частью полномасштабных санкций Запада в отношении РФ, UnionPay осталась единственной международной платежной системой в России. По статистике Центробанка РФ карты UnionPay выпускают 11 российских банков. Речь идет о крупнейших кредитных организациях по числу пользователей. 

Напомним, UnionPay не впервые вводит ограничения в отношении российской стороны: в сентябре платежная система полностью ограничила работу с российскими банками, попавшими под западные санкции. В частности, система ввела запрет на обслуживание карт, выпущенных подсанкционными организациями. 

В октябре Испания пополнила перечень стран, чьи банки ввели блокаду в отношении карт UnionPay, эмитированных российскими банками. Ранее аналогичные меры внедрили в Чехии и Финляндии. 

В качестве альтернативы у россиян осталась только российская платежная система "Мир", но картами этой системы не получится воспользоваться на Западе. С "Миром" взаимодействует узкий круг стран, но и там с картами этой системы регулярно возникают проблемы из-за опасения правительств и кредитных организаций попасть под вторичные санкции. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости