10 января 2023, 22:11

Найдены причины падения объемов транзита российского газа через Украину – Reuters

На фоне теплой погоды и отсутствия дефицита в Европе снизилась потребность в поставках газа.

Найдены причины падения объемов транзита российского газа через Украину – Reuters

Прокачка российского газа через газопроводную сеть в Украине за последние несколько дней значимо снизилась. Объемы упали с 40 до 35 млн кубометров. Как сообщает издание Reuters, опираясь на данные компетентных источников, причиной сокращения транзита стали аномально высокие температурные показатели в Европе.

"У нас есть гипотеза, что в январе импортеры закачивают меньше газа по действующим контрактам ввиду недавнего обвала спотовой цены", - такое мнение изданию озвучила экспертный аналитик М. Цыганкова.

Она считает, что замедление процесса импорта не лишено смысла ввиду того, что достаточный объем газа уже закачан и находится в газовых хранилищах стран Европы.

В дополнение к этому теплая погода стимулирует сокращение объемов прокачки. "Газпром" в этой связи снизил уровень поставки до 35.5 млн кубов.

Также в Еврокомиссии сообщили о достаточном объеме газа в хранилищах, уровень которого составляет до 80% от необходимого количества. 

Известно, что Турция способствует решению "газовой проблемы" Европы, предоставляя помощь Болгарии в достижении энергетической независимости от РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости